Archive for Январь, 2010

Даром полярной природе мы не дадимся.

Январь 28th, 2010 by rina

Больной, но с несгибаемой волей, Георгий Седоз отправился к полюсу 15 февраля 1914 г. по льду на трех нартах, с упряжкой в 24 собаки. В спутники себе он избрал матросов Григория Линника и Александра Пустотного. Запас продовольствия был рассчитан на четыре месяца. Перед походом к полюсу Седов произнес слова, полные глубокого смысла: «Трудами русских в историю исследования Севера вписаны важнейшие страницы. Россия может гордиться ими. Теперь на нас лежит ответственность оказаться достойными преемниками наших исследователей Севера. Но я прошу: не беспокойтесь о нашей участи. Если я слаб — спутники мои крепки. Долг мы исполним. Наша цель — достижение полюса. Все возможное для осуществления ее будет сделано».
Snowy

Мороз все время был в 30—40°, сильный встречный ветер обжигал лицо. На остановках отдохнуть и согреться было трудно: спальные мешки леденели и не согревали На 10-й день Седов уже не мог идти и ехал на нарте У Линника оказались отмороженными пальцы на ногах. У Пустотного шла носом кровь. Путь становился все труднее. Тонкий молодой лед сменялся непроходимыми торосами. Седов часто впадал в забытье. Очнувшись, он сверял направление движения с показанием компаса.

28 февраля под одной нартой проломился молодой лед и она погрузилась в воду. Едва вытащили. Итти дальше к бухте Теплиц-бай на острове Рудольфа, где Седов рассчитывал найти остатки жилищ прежних экспедиций, стало невозможно. Поставили палатку на льдине. Трое суток Седов лежал в палатке, часто теряя сознание. 5 марта 1914 г. он скончался.

9 марта Линник и Пустошный похоронили Седова на западном берегу острова Рудольфа, на мысе Аук, всего в 7 км от Теплиц-бая.

После двухнедельных скитаний во льдах отважные матросы разыскали «Фоку». Сжигая все, чем можно было воспользоваться для питания топок и котла, испытывая тяжелые лишения, участники экспедиции привели судно в бухту Рында на Кольском полуострове, а затем — в Архангельск.

Метки: , , , , , ,
Posted in московское

Мечта отважного мореплавателя

Январь 20th, 2010 by evdokeya

Казалось, начала сбываться. Но впереди были тяжелые испытания. Уже в горле Белого моря корабль попал в сильный шторм. А дальше, у Новой Земли*, «шторм был... страшный, писал Седов. Мы были от берега милях в 15, но приблизиться к нему не могли... Команда наполовину укачалась- Судно дает большую течь... «Фоку» буквально всего покрывало водой. Я весь мокрый на мостике. Холод, снег бьет в лицо. Я твердо решил не сдаваться, пока не пробьюсь к берегу. «Фока» вел себя геройски. Лежим на боку и бортом черпаем воду Нос тоже зарывается. Брызги без конца несутся на мостик. Паруса сильно натянуты, снасти и ранговый трещат. Визг, писк и собачий жалобный лай — собаки все мокрые... Море вокруг кипит белой пеной. Боремся»
Седов шел на север вдоль берега Новой Земли. Около 76° северной широты встретились льды, и «Фока» вступил в борьбу с ними.

Brandon Beach

Седов описывал берега Новой Земли, делал промеры глубин, составлял карту и т. д. Научно-исследовательская работа не прекращалась ни на час. Близ острова Панкратьева «Фока» неожиданно сел на мель, сойти с которой помогла большая льдина, упорно напиравшая на корабль. Снова шторм со снегом и вьюгой. Лед все более заполнял проливы между островами, забивая бухты, окружая судно. У Панкратьевского полуострова «Фока» был вынужден зазимовать.

Полярная ночь. Вьюги. Все обмерзает и коченеет.
Но Седов полон энергии. Он изучает льды, определяет астрономические пункты. К весле .он совершает дальние поездки от лагеря экспедиции для здоровья Седова было явно подорвано, появились признаки цинги и острого ревматизма. С каждым днем он чувствовал себя хуже и хуже. Но его стремление к достижению цели было непреодолимо.

Участвовавший в экспедиции художник Пинегия писал тогда в своем дневнике: «Седов — фанатик достижений, настойчив беспримерно.. Планы его всегда рассчитаны на подвиг... Существует нечто, организовавшее наше предприятие. Это нечто — воля Седова».

Метки: , , , , , ,
Posted in область

Главное гидрографическое управление в Петербурге

Январь 12th, 2010 by dashuha

В 1901 г. Седова зачисляют на службу в качестве гидрографа-исследователя. Новый этап его жизни начался экспедицией к Новой Земле на судне «Пахтусов».

Самоотверженная, увлекательная работа в суровых условиях Арктики была по душе Седову. Начальник экспедиции Варнек так писал о нем: «Всегда, когда надо было найти кого-нибудь для исполнения трудного и ответственного дела, сопряженного иногда с немалой опасностью среди полярных льдов, мой выбор падал на него... смел до безумия».

Георгий Яковлеиич в этой экспедиции убедился, что его место — на Севере. «Я понял это всей душой... Видно, мои сладкие воды текут на Севере». Мысль о достижении полюса все больше утверждалась в его сознании: «...кому же, как не нам, привыкшим к работе на морозе, заселившим Север, дойти и до полюса. И я говорю: полюс будет завоеван русскими».
По окончании войны с Японией, во время которой Седов командовал миноносцем, он снова возвратился в Петербург. В 1908 г. Седова, как человека энергичного и знающего свое дело, назначают начальником экспедиции для описи устья далекой реки Колымы и подходов к ней с моря. Несмотря на «превеликие трудности и опасности», экспедиция выполнила эту работу блестяще, собрав ценные научные материалы по астрономии, геологии и палеонтологии. Седов был признан ученым миром России и получил звание действительного члена Географического и Астрономического обществ.

В 1910 г. он снова отправляется с экспедицией на Новую Землю, а по возвращении в Петербург предпринимает первые практические шаги к организации полярного плавания.

Продумав и рассчитав все до мелочей, Седов подал рапорт начальнику Главного гидрографического управления, в котором писал: «Моя мысль ни в каком отношении не химера, она безусловно осуществима... если только русское общество захочет серьезно подумать о возможном достижении полюса именно нами, а не иностранцами, и поддержит меня». Однако официальные круги царской России не поддержали его инициативы.

Седову пришлось обратиться к общественности. Через нее он собрал средства, необходимые для снаряжения экспедиции, зафрахтовал в Архангельске далеко не новое судно «Святой Фока», приобрел самое необходимое снаряжение и укомплектовал состав экспедиции. Преодолев, таким образом, многие препятствия, Седов 26 августа 1912 г. вышел в море.

Метки: , , , , , ,
Posted in область

Из истории русской науки

Январь 4th, 2010 by aksyunya

Кропоткину не удалось организовать экспедицию на ее поиски, но он был прав. В 1873 г. такая земля была открыта и названа Землей Франца-Иосифа. Наряду с Гренландией и Шпицбергеном она стала форпостом для «осады полюса». Отсюда отправлялись к полюсу многие исследователи Арктики.
Lobster in a Jar

История полярных экспедиций полна героических подвигов и трагедий. Не суждено было побывать на полюсе многим отважным исследователям, в том числе и Седову, совершившему героическую попытку достичь полюса об льду.Георгий Яковлевич Седов, отважный русский моряк, ученый гидрограф, родился в 1877 г. в семье рыбака с Кривой косы, на Дону, где ныне находится большая и богатая станица Буденновка.

Широкое устье Дона и простор Азовского моря с детства тянули Седова на корабль, на море, в далекие неизвестные страны. Безрадостные годы детства не сломили целеустремленной натуры, не погасили страсти юноши Седова к науке. Читая украдкой, Седов наизусть выучивал старинные руководства «о том, как надлежит управлять морскими судами». Велика была тяга молодого человека к морской науке.

В 1894 г. Седов тайком ушел из дому в надежде заработать какие-нибудь средства для обучения в мореходном училище. Проработав год грузчиком, он поступил в Ростове в Мореходные классы, а весной 1898 г. отлично сдал государственные экзамены и начал жизнь водителя судов по Черному и Азовскому морям.

Служба на торговых судах «Труд», «Султан», «Царь» и затем вольноопределяющимся во флоте, хлопоты о разрешении держать экзамен за курс Морского корпуса — таков был в условиях царской России тернистый путь моряка из простого народа, из крестьян, до «поручика по адмиралтейству».

Метки: , , , , , ,
Posted in область